‘Albo d'Oro’ dei Concorsi Musicali: premi e riconoscimenti al Liceo ‘Caterina Percoto’!

‘ALBO D'ORO’ DEI CONCORSI MUSICALI

Premi e riconoscimenti al Liceo ‘Caterina Percoto’ A.S 2021/2022

 

Il nostro Liceo Musicale in questo AS 2021/22 ha raggiunto brillanti risultati nei Concorsi Musicali cui ha partecipato, sia con allievi e allieve solisti/e che con gruppi da camera

 

I Concorsi Nazionali e Internazionali svolti in diversi periodi dell'anno scolastico erano presieduti da giurie composte da personalità di chiara fama del panorama musicale nazionale e internazionale.

 

Questo è un chiaro segnale di ripartenza delle attività musicali che in questi ultimi 2 anni si sono ridotte, ma mai interrotte. 



CONCORSO MUSICALE INTERNAZIONALE "CITTÀ DI CERVIGNANO":

  • Frisardi Alessia - chitarra 1AM - 89/100 (3°posto)
  • Urban Jacopo - chitarra 2AM - 87/100 (3°posto)
  • Di Nuzzo Sofia - chitarra 3AM - 87/100 (3°posto)

 

CONCORSO MUSICALE "CITTÀ DI PALMANOVA" PREMIO PER LE SCUOLE:

  • Luca Giglio - pianoforte 5AM - 96/100 (1º premio)
  • Alessia Frisardi - chitarra1AM - 95/100 (1° premio)
  • Jacopo Urban - chitarra 2AM - 94/100 (2° premio)
  • Virginia Berginc - chitarra 3AM - 94/100 (2° premio)
  • Tommaso Biasutto - pianoforte 1AM - 93/100 (2º premio)
  • Sofia Di Nuzzo - chitarra 3AM - 92/100 (2° premio)
  • Arena Gaia Michela - pianoforte 4AM - 91/100 (2° premio)
  • Trio Glinka (Filippo Pittaro - clarinetto 4AM, John Lawrence Canaveral - violoncello 4AM; Alice Petris - pianoforte 4AM) - 91/100 (2º premio)
  • Raffaele Biancuzzi - pianoforte 2AM - 90/100 (2º premio)
  • Andrea Fabbro - chitarra 2AM - 90/100 (2° premio)
  • Filippo Reyes - chitarra 2AM - 90/100 (2° premio)
  • John Lawrence Canaveral - violoncello 4AM - 89/100 (3º premio)

 

L'Istituto ha vinto il Premio per le scuole/categoria C, ottenendo una Borsa di studio da 600 euro!

 

CONCORSO MUSICALE INTERNAZIONALE "CITTÀ DI PALMANOVA" - PREMIO UNESCO:

  • Luca Giglio - pianoforte 5AM - 88/100 (3º premio)

 

DIAPASON D'ORO - CONCORSO INTERNAZIONALE GIOVANI MUSICISTI (PN):

  • Raffaele Biancuzzi - pianoforte 2AM - 88/100 (3° premio)

 

CONCORSO NAZIONALE "SCUOLE IN MUSICA" DI VERONA: 

  • Agata Turrin - flauto 2AM - 97/100 (1º premio)
  • Matilda Luna Faccio - tromba 4AM e Arena Gaia Michela - pianoforte 4AM - 96/100 (1º premio)
  • Alessia Frisardi - chitarra 1AM - 94/100 (2° premio)
  • Fabbro Andrea - chitarra 2AM - 93/100 (2° premio)
  • Jacopo Urban - chitarra 2AM - 91/100 (2° premio)
  • Filippo Reyes - chitarra 2AM - 90/100 (2° premio)
  • Eleonora Santin - chitarra 3AM - 90/100 (2° premio)

 

Complimenti ragazze, ragazzi e docenti tutt*!