Prospetto sportelli

SPORTELLI   a.s. 2019/2020

Gli sportelli  di Inglese e Francese sono  attivi da mercoledì 30 ottobre 2019.

Lo sportello di Latino è attivo dal 4 novembre 2019. 

Lo sportello di Tedesco è attivo dal 16 gennaio 2020.

Le lezioni si terranno nei  giorni e orari indicati:

 

Sportello di  Inglese

Prof.ssa Emanuela Surza

Classi 1^ e  2^

Mercoledì 

h 13.30/ 14.30

aula 1.13  (sede centrale) 

Sportello di  Inglese

Prof.ssa Emanuela Surza

Classi 3^, 4 ^, 5^

Venerdì

h 13.30/ 14.30

aula 1.13  (sede centrale)

Sportello di  Francese

Prof.ssa Elena Bianchini

Classi  1^, 2^

Venerdì 

13:30 /14.30

aula 1.14 (sede centrale)

Sportello di Francese

Prof.ssa Lenka Kozlova'

Classi 3^, 4^, 5^

Mercoledì

13:30 /14.30

aula  1.15 (sede centrale)

Sportello di Latino 

Prof.ssa Dell’Oste Silvia

Classi 1^ e  2^
Liceo delle Scienze Umane e del Liceo linguistico

Lunedì 13.30-14.30

Novembre  4, 11, 18, 25

Dicembre 2, 9

Febbraio 3, 10, 17

Marzo 2, 9, 16, 23, 30

Aprile 6, 20, 27

Maggio 4, 11

aula 1.13  (sede centrale)

Sportello di Latino

Prof.ssa Alberti Chiara

Classi 1^ e  2^
Liceo delle Scienze Umane e del Liceo linguistico

Mercoledì   14.00-15.00

Novembre 6, 13, 20, 27

Dicembre 4, 11, 18

Febbraio 5, 12, 19

Marzo 4, 11, 18, 25

Aprile 1, 8, 22, 29

Maggio 6, 13

aula 1.14 (sede centrale)

Sportello di Latino 

Prof.ssa Tucci  Stefania

Classi 1^ e  2^
Liceo delle Scienze Umane e del Liceo linguistico

Giovedì   13.30-14.30

Febbraio 6, 13, 20, 27

Marzo 5, 12, 19, 26

Aprile 2, 23, 30

aula r.13 (sede centrale)

 

Sportello di Tedesco 

Prof.ssa Pivetta Nicole 

Studenti interessati  del Liceo Linguistico e del LES

Mercoledì

13:30 /14.30

aula  R.16 (sede centrale)

Sportello di Tedesco 

Prof.ssa Patrizia Cimenti

Classi 1^, 2^ 

Dal 16 gennaio 2020

Giovedì

h 12.00/ 13.00

aula r.15 (sede centrale)


Sportello di Tedesco 

Prof.ssa Loriana Pagotto 

Classi 1^, 2^

Dal 17  gennaio 2020

Venerdì

h 12.00/ 13.00

aula  1.17 (sede centrale)

Sportello di Tedesco  

Prof.ssa Emanuela Griffo

Triennio

Dal 16 gennaio 2020

Giovedì h.13:15/14:15

aula r.15 (sede centrale)

 

SPORTELLI MATEMATICA E FISICA

DOCENTE

CALENDARIO

DISCIPLINA

DESTINATARI

Prof.ssa LORENZON Maria

Martedì 12 novembre ore 13.30-15.30

Martedì 26 novembre ore 13.30-15.30

Martedì 10 dicembre ore 13.30-15.30

Matematica

Tutte le classi

Prof.ssa ELLERO Elisa

6 ore 1° periodo +6 ore  2° periodo secondo calendario flessibile da concordare con gli allievi

Matematica e Fisica

Allievi Liceo Musicale

Prof. PASCOLO Nicola

Giovedi 7 novembre ore 13:30 -14:30

Giovedi 14 novembre ore 13:30 -14:30

Giovedi 21 novembre ore 13:30 -14:30

Giovedi 28 novembre ore 13:30 -14:30

Giovedi  5 dicembre ore 13:30 -14:30

Matematica e Fisica su richiesta

Tutte le classi

Prof.ssa ROSSIT Elisa

Mercoledi  6/11 ore 13:30 -14:30

Mercoledi 13/11 ore 13:30 -14:30

Mercoledi 20/11 ore 13:30 -14:30

Mercoledi 27/11 .ore 13:30 -15:00

Mercoledi 04/12 ore 13:30 -15:00

Matematica e fisica

Tutte le classi

Prof. PASCOLO Nicola

Ore di potenziamento, senza oneri per la scuola


Martedi 22.10 ore 13:30-15:00

Martedi 29 ottobre ore 13:30-15:00

martedi 5.11

Martedi 3.12

Martedi 7.01


Martedi 14.01

Martedi 21.01

Martedi 28.01


Martedi 3.03

Martedi10.03

Martedi 17.03

Martedi 24.03

Potenziamento per Test di Ingresso Universitari

Allievi interessati classi 4^ e 5^

Prof.ssa VITALE

Antonina

Percorsi di sostegno-potenziamento matematica per classi parallele (inseriti nell’ora di potenziamento della docente senza oneri per Istituto)


Lunedi 28.10 


Lunedi 4.11

lunedi 11.11

lunedi 18.11

lunedi 25.11


Lunedi 2.12 h13:15-14:15

Lunedi 9.12 h13:15-14:15

Lunedi 16.12 h13:15-14:15


Lunedi 13.01 h13:15-14:15

Lunedi 20.01 h13:15-14:15

Lunedi 27.01 h13:15-14:15


fino a fine anno scolastico, stesse giornate ed orari che verranno calendarizzati con cadenza bimestrale.

 

Allievi interessati 




classi prime


classi quinte

classi quarte

classi terze

classi seconde


classi prime

classi prime

classi seconde


classi terze

classi quarte

classi quinte

 

L'iniziativa, totalmente a carico della scuola, è prevista nel PTOF dell’Istituto.
Gli allievi che intendono avvalersi dell'attività di sportello dovranno prenotarsi utilizzando la funzionalità “Sportello” presente nel registro elettronico. Si chiede, inoltre, di indicare brevemente l'argomento oggetto di ripasso.

 

CORSI DI POTENZIAMENTO DI LINGUA FRANCESE

PER GLI ALLIEVI PRINCIPIANTI

Corso di potenziamento di Lingua Francese  per classi prime del Liceo Linguistico e 1BE Liceo Economico Sociale 10h

DOCENTE

CLASSE

AULA / ORARIO

Prof.ssa E. BIANCHINI

1AL

VENERDÌ h. 12:00-13:00

SEDE CENTRALE

AULA R.16 

Prof.ssa P. FOGAR

1DL E 1BE

LUNEDÌ h. 12:00-13:00

SEDE CENTRALE

AULA R.15

Prof.ssa P. FOGAR

1BL

LUNEDÌ  h. 13:30-14:30

SEDE CENTRALE

AULA R.15



Prof.ssa L. KOZLOVA’

1CL

MERCOLEDÌ h.12:00 - 13:00

SEDE CENTRALE

AULA 1.13

 

CORSI DI POTENZIAMENTO DI  LINGUA TEDESCA

PER GLI ALLIEVI PRINCIPIANTI

DOCENTE

CLASSE

AULA / ORARIO

Prof.ssa CIMENTI Patrizia

1 AE

Aula 1 AE in via S.Giustina

MARTEDÌ 12.00-13.00

Prof.ssa GRIFFO Emanuela

1 AL. 

Aula 1AL

Sede centrale

MARTEDÌ 

12.00-13.00

1BL

Aula 1BL

Sede centrale 

SABATO 

12.00-13.00

Prof.ssa PAGOTTO Loriana

1 DL con 1 CE

Aula studio

Via Santa Giustina

VENERDÍ 

12.00-13.00

1 CL

Aula 1 CL

Sede centrale

GIOVEDÍ

12.00-13.00

 

POTENZIAMENTO MODULARE DI SCIENZE NATURALI

Nel corrente anno scolastico, nell’ambito dell’offerta formativa del nostro Istituto,viene organizzato un “Potenziamento modulare di Scienze naturali” indirizzato agli studenti delle classi quinte orientati ad accedere a facoltà scientifiche.

Il potenziamento modulare intende fornire integrazioni contenutistiche e strumenti metodologici a sostegno della preparazione ai test di ammissione ai corsi universitari (indicativamente: Scienze naturali, Scienze biologiche, Scienze motorie, Medicina, Scienze infermieristiche, Fisioterapia….)

Il potenziamento si svolge ogni venerdì dalle ore 13.30 alle 15.00 nel Laboratorio di Scienze (aula 2.09) ed è tenuto dalla prof.ssa E. Zuccolo.

Si allega il calendario delle lezioni con i contenuti che verranno proposti. Durante le lezioni oltre alla trattazione teorica dell’argomento è previsto lo svolgimento di esercizi attraverso la risoluzione dei quesiti già proposti nei test d’ingresso per l’accesso alle facoltà sopracitate.

La frequenza alle lezioni è libera e gratuita, si invitano tuttavia gli studenti a prenotare la lezione sul registro elettronico (alla voce sportello) per non superare i limiti di capienza dell'aula (massimo 32 posti) e per poter essere avvisati tramite sms in caso di improvvisa cancellazione della lezione.

DATE

CONTENUTI

OTTOBRE                

venerdì  4

venerdì 11

venerdì 18

venerdì 25

Chimica generale

Struttura atomica, tavola periodica

I legami chimici, le formule chimiche

Le reazioni chimiche e la nomenclatura inorganica

La mole

NOVEMBRE

venerdì  8

venerdì 15

venerdì 22

Le soluzioni, l’equilibrio chimico

Reattività acido-base,  il pH

Ripasso ed esercizi

DICEMBRE

venerdì   6

venerdì 13 

venerdì 20 

Chimica organica

Caratteristiche dei composti organici

Proprietà e reazioni dei principali gruppi funzionali (1° parte)

Proprietà e reazioni dei principali gruppi funzionali (2° parte)

GENNAIO

/

FEBBRAIO

venerdì   7

venerdì  14

venerdì  21

venerdì  28

Biochimica e metabolismo

Le molecole biologiche

Il metabolismo dei carboidrati (1° parte)

Il metabolismo dei carboidrati (2° parte)

La fotosintesi

MARZO

/

APRILE

venerdì  3


venerdì 17

venerdì 24

Genetica

Acidi nucleici e sintesi proteica


Struttura cellulare e divisione cellulare 

Le leggi di Mendel

MAGGIO

venerdì  8

venerdì 15

venerdì 22


La genetica non mendeliana

La regolazione dell'espressione genica

Ripasso ed esercizi

I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra.